您的位置:首页 > 产品中心 > 104-87-0, 对甲基苯甲醛
对甲基苯甲醛
p-Tolualdehyde
产品价格查看更多规格...
| 产品编号 | 包装单位 | 单价(元) | 国内现货 | 国外库存 | 询价单 |
| 3178277 | 5 G | 328 | 2-5天 | 4-6周 | |
| 3178277 | 100 G | 410 | 2-5天 | 4-6周 | |
| 3178277 | 500 G | 1087 | 2-5天 | 4-6周 |
产品别名
104-87-0
对甲基苯甲醛
p-Tolualdehyde
4-Methylbenzaldehyde
4-甲基苯甲醛
结构式
基本信息
| Linear Formula【线性分子式】 | CH3C6H4CHO |
| Molecular weight | 120.15 |
| Beilstein | 385772 |
| EC number【EC 号】 | 203-246-9 |
| MDL number | MFCD00006954 |
| PubChem Substance ID【PubChem化学物质编号】 | 24900149 |
| NACRES | NA.22 |
| General description【一般描述】 | 对甲基苯甲醛(4-甲基苯甲醛)是一种芳香醛。它是对二甲苯在紫外光照射氧化过程中通过光致电子转移机制产生的主要氧化产物。它与二铁μ-次乙基复合物发生缩合反应,得到 μ-乙烯基卡拜配合物(产率92%)。 |
| Application【应用】 | 对甲基苯甲醛可用于制备(E)-3-(4-甲基-苯基)-1-(1,3-噻唑-2-基)丙-2-烯-1-酮。它可用于制备(Z)-三取代的烯丙醇。 对甲基苯甲醛可用作恶臭假单胞菌(Pseudomonas putida)菌株培养基中的生长底物。 |
产品性质
| Quality Level【质量水平】 | 100 |
| Assay【测定】 | 97% |
| refractive index【折射率】 | n |
| bp | 204-205 ℃ (lit.) 82-85 ℃/11 mmHg (lit.) |
| solubility【溶解性】 | water: soluble 0.25 g/L at 25 ℃ |
| density | 1.019 g/mL at 25 ℃ (lit.) |
| SMILES string | [H]C(=O)c1ccc(C)cc1 |
| InChI | 1S/C8H8O/c1-7-2-4-8(6-9)5-3-7/h2-6H,1H3 |
| InChI key | FXLOVSHXALFLKQ-UHFFFAOYSA-N |
| packaging【包装】 | 5 g in glass bottle 100, 500 g in poly bottle |
安全信息
| Pictograms【象形图】 | GHS07 |
| Signal word【警示用语:】 | Warning |
| Hazard Statements | H302 - H315 - H319 |
| Precautionary Statements | P301 + P312 + P330 - P302 + P352 - P305 + P351 + P338 |
| Hazard Classifications【危险分类】 | Acute Tox. 4 Oral - Eye Irrit. 2 - Skin Irrit. 2 |
| Storage Class Code【储存分类代码】 | 10 - Combustible liquids |
| WGK | WGK 1 |
| Flash Point(F)【闪点(F)】 | 161.6 °F - closed cup |
| Flash Point(C)【闪点(C)】 | 72 ℃ - closed cup |
| Personal Protective Equipment【个人防护装备】 | Eyeshields, Faceshields, Gloves, type ABEK (EN14387) respirator filter |




