您的位置:首页 > 产品中心 > 4422-95-1, 1,3,5-苯三甲酰氯
1,3,5-苯三甲酰氯
1,3,5-Benzenetricarbonyl Trichloride

产品价格查看更多规格...
产品别名
4422-95-1
1,3,5-苯三甲酰氯
1,3,5-Benzenetricarbonyl Trichloride
Trimesoyl Chloride
Benzene-1,3,5-tricarbonyl chloride
Trimesic acid trichloride
1,3,5-均三苯甲酰氯
均苯三甲酰氯
1,3,5-苯三酰三氯
结构式
基本信息
| Linear Formula【线性分子式】 | C6H3(COCl)3 |
| Molecular weight | 265.48 |
| Beilstein | 2940936 |
| EC number【EC 号】 | 224-594-8 |
| MDL number | MFCD00000679 |
| PubChem Substance ID【PubChem化学物质编号】 | 24848560 |
| NACRES | NA.23 |
| General description【一般描述】 | 1,3,5-苯三甲酰氯与炔丙醇反应生成三丙基-2-炔基苯-1,3,5-三羧酸酯。 |
| Application【应用】 | 1,3,5-苯三甲酰氯用于合成手性偶氮芳族树枝状聚合物体系。用它来研究含有机磷萃取剂作为载体的活化复合膜的结构。它是从 3-和 4-甲基氨基吡啶合成的两种三元酰胺的起始原料,其在用硝酸钯(II) DMSO 溶液处理时自组装成纳米球。 |
产品性质
| Quality Level【质量水平】 | 200 |
| Assay【测定】 | 98% |
| form【形式】 | solid |
| bp | 180 ℃/16 mmHg (lit.) |
| mp | 32-38 ℃ (lit.) |
| solubility【溶解性】 | chloroform: soluble 10%, clear to very slightly hazy, colorless to faintly yellow |
| density | 1.487 g/mL at 25 ℃ (lit.) |
| SMILES string | ClC(=O)c1cc(cc(c1)C(Cl)=O)C(Cl)=O |
| InChI | 1S/C9H3Cl3O3/c10-7(13)4-1-5(8(11)14)3-6(2-4)9(12)15/h1-3H |
| InChI key | UWCPYKQBIPYOLX-UHFFFAOYSA-N |
| packaging【包装】 | 10, 25, 100, 500 g in glass bottle 2.5 kg in glass bottle |
安全信息
| Pictograms【象形图】 | GHS05 |
| Signal word【警示用语:】 | Danger |
| Hazard Statements | H314 |
| Precautionary Statements | P260 - P280 - P301 + P330 + P331 - P303 + P361 + P353 - P304 + P340 + P310 - P305 + P351 + P338 |
| Hazard Classifications【危险分类】 | Skin Corr. 1B |
| Supp Hazards【补充剂危害】 | EUH014 |
| Storage Class Code【储存分类代码】 | 8A - Combustible, corrosive hazardous materials |
| WGK | WGK 3 |
| Flash Point(F)【闪点(F)】 | 230.0 °F - closed cup |
| Flash Point(C)【闪点(C)】 | 110 ℃ - closed cup |
| Personal Protective Equipment【个人防护装备】 | Eyeshields, Faceshields, Gloves, type P1 (EN143) respirator filter, type P3 (EN 143) respirator cartridges |








